1942 сериал актеры

Содержание:

В ролях[править | править вики-текст]

  • Том Хэнкс — Чесли «Салли» Салленбергер, командир экипажа рейса US Airways-1549
  • Аарон Экхарт — Джеффри Скайлз, второй пилот рейса US Airways-1549
  • Лора Линни — Лоррейн Салленбергер, жена Чесли Салленбергера
  • Анна Ганн — доктор Элизабет Дэвис
  • Отем Ризер — Тесс Соза
  • Энн Кьюсак — Донна Дент, стюардесса рейса US Airways-1549
  • Холт Макколлани — Майк Клири
  • Майк О’Мэлли — Чарльз Портер
  • Джейми Шеридан — Бен Эдвардс
  • Джерри Феррара — Майкл Делейни
  • Молли Хейган — Дорин Уэлш, стюардесса рейса US Airways-1549
  • Макс Адлер — Джимми Стефаник
  • Сэм Хантингтон — Джефф Колоджей
  • Уэйн Бастрап — Брайан Келли
  • Валери Махаффей — Диана Хиггинс
  • Джефф Кобер — Л. Т. Кук
  • Кэти Курик — камео
  • капитан Винс Ломбарди — камео
  • Ноэлль Финк — Эмма Коуэн

Актеры и роли

Главные роли в сериале «Универ. 10 лет спустя» сыграли следующие актеры:

  • Арарат Кещян – Артур Микаэлян (Майкл). Мужчина женился на Варе, и у них появились две дочери. В один момент его увольняют с работы, и он скрывает это от жены, подрабатывая таксистом по ночам. В то же время он вынужден выполнять обязанности мамы, так как Варя решает выйти на работу;
  • Екатерина Молоховская – Варвара Зуева, дочь ректора и жена Майкла, мать двух дочерей;
  • Станислав Ярушин – Антон Мартынов, сын олигарха и бизнесмен. Женился на Кристине, но жить вместе они не смогли, поэтому разошлись, однако официально развод не оформили. В какой-то момент теряет бизнес и вынужден вернуться к бывшей, которая уже нашла себе нового жениха;
  • Настасья Самбурская – Кристина Соколовская, фитнес-тренер. Бывшая жена Антона, которая старается построить новые отношения с другим мужчиной, но по-прежнему вынуждена спасать бывшего мужа от пьянства;
  • Александр Мартынов – Валентин Будейко, ученый. Женился на Маше и все свободное время посвящает научной деятельности. Не разделяет желания жены родить ребенка, так как считает, что малыш может помешать его карьере;
  • Анна Хилькевич – Маша Белова, жена Вали. Она мечтает о ребенке и, когда узнает о беременности, пытается подготовить мужа к пополнению в семье;
  • Анна Кузина – Яна Семакина, которая развелась с мужем Максимом Ивановым и теперь сама занимается воспитанием сына Никиты. Чтобы найти себе нового мужчину и отца для мальчика, по совету подруг начинает ходить на свидания;
  • Сергей Пиоро – Павел Владимирович Зуев, ректор института, отец Вари;
  • Анатолий Белый – Андрей, новый мужчина Кристины;
  • Алексей Серебряков – олигарх, который завладел бизнесом Антона.

Также в проекте снимались: Мария Чернолихова, Алексей Аникин, Александр Сабаров, Артем Шевченко, Таисия Котова, Анастасия Драголюб, Сергей Юшкевич, Ксения Криницына-Сажина, Александр Лебедев и другие.

Творчество

Трудовая биография Карла Ильича началась в 1929 году в оркестре Театра музыкальной комедии. В 1931 году Элиасберг перешел в концертный ансамбль Ленинградского радио, вскоре трансформировавшийся в симфонический оркестр, а в 1937 году возглавил коллектив.

До войны уроженец Минска дирижировал записью музыки ко многим советским кинофильма. В частности, именно оркестру Элиасберга Исаак Дунаевский доверил записать музыкальное сопровождение к картине «Концерт Бетховена», образы юных персонажей которой создали будущий чемпион СССР по шахматам Марк Тайманов и будущий композитор Исаак Шварц. Критики считают, что Карл Ильич в студийной записи интерпретировал «Еврейский танец» из музыки Дунаевского к фильму «Искатели счастья» интереснее и убедительнее, чем сам автор.

В годы блокады коллектив Элиасберга остался единственным оркестром в осажденном Ленинграде и выступил на концертных площадках и в эфире Ленинградского радио несколько сотен раз. 27 декабря 1941 года музыканты под управлением Карла Ильича дали концерт, транслировавшийся на Швецию, под названием «Ленинград живет и борется». Затем в концертной деятельности наступил трехмесячный перерыв. В январе 1942 года Элиасберг с женой получили от председателя Ленинградского радиокомитета Виктора Ходоренко путевки в стационар дистрофического госпиталя, в который превратилась гостиница «Астория».

Весной 1942 года руководство города на Неве выступило с идеей возродить оркестр и исполнить Седьмую симфонию Шостаковича. Выбор произведения обусловило то, что три из четырех частей композитор закончил в осажденном Ленинграде к сентябрю 1941 года и лишь четвертую дописал в эвакуации в Куйбышеве.

Карл Элиасберг репетирует симфонию Дмитрия Шостаковича №7 «Ленинградская»

К весне 1942 года из 100 музыкантов оркестра в городе оставались только 27. Кто-то воевал с винтовкой в руках на фронтах, кто-то погиб, кто-то умер от истощения. Коллектив собирали по крупицам, возвращая музыкантов в том числе из действующей армии. Барабанщика Жавдета Айдарова, упавшего в голодный обморок, Элиасберг нашел уже в морге и вернул к жизни.

Первая репетиция длилась всего 15 минут. Но через несколько месяцев благодаря железной воле Карла Ильича и обедам, получаемым в столовой горсовета, музыканты репетировали уже по 5-6 часов.

Премьеру симфонии в Ленинграде наметили на 9 августа 1942 года. Именно в эту дату, как бахвалилось гитлеровское командование в 1941-м, в городе на Неве фашисты должны были отмечать свою победу концертами классической музыки.

На концерте в Ленинградской филармонии присутствовал командующий Ленинградским фронтом генерал-майор Леонид Говоров. Чтобы защитить музыкантов и слушателей от бомбежки, советская армия в день концерта начала операцию «Шквал». Исполнение симфонии Шостаковича коллективом Элиасберга, транслировавшееся по радио и через громкоговорители, показало: осажденный город не сломлен.

После войны Карл Ильич осуществил студийные записи произведений Сергея Танеева и Анатолия Лядова, Густава Малера и Йозефа Гайдна. Однако вернувшийся из эвакуации дирижер Евгений Мравинский сумел вытеснить Элиасберга на вторые роли в музыкальной жизни Ленинграда и отодвинуть соперника от активной концертной деятельности.

Спасибо, конечно, за фильм, но я с нетерпением ждала продолжения после 1941 и 1942 хороших фильмов

Ему предстояло выбрать воевать против своих и остаться верным запретной любви или забыть обо всем и смело воевать против врага»… И среди немцев были порядочные люди, и среди советских находились предатели. В сериале «1942» сложно было найти ходячие манекены, чувствовалось, что на экране живые люди со всеми своими тараканами.

В поисках натуры военного времени создатели сериала «1942» объехали почти всю Украину, так как найти дома и улицы без вкраплений современности было весьма сложно. Для сериала «1942» специально построили декорации, которые в процессе съемок были почти полностью уничтожены. Специально для партизанского отряда было вырыто 12 землянок в самом настоящем лесу, оборудовали наблюдательные пункты, места отдыха, столовую и лазарет.

В сериале «1942» в качестве декорации была использована деревня из «Колдовской любви». Даже после того, как мы их расстреливали, взрывали и топили – они все равно ездили. Немец стрелял…, а выстрела не было. Один раз актер так увлекся, что стал нажимать курок и изображать звук выстрела голосом, как это делают дети. Спохватился только тогда, когда все засмеялись.

Бегать между взрывами, выпрыгивать на ходу из машин и с поезда, участвовать в драках, тонуть в холодном болоте – всему этому они научились еще во время съемок картины «1941». Немецкий актер Хильмар Эйчхорн, снимавшийся в киноленте «1941», после съемок у режиссера Квентина Тарантино в фильме «Бесславные ублюдки» вернулся, чтобы принять участие в съемках сериала «1942».

Габриель и Шалыга изучали много фраз. Когда Йоханнес узнал,что будет сниматься в продолжение фильма,то основательно подготовился к съемкам:выучил много общепринятых слов на русском. Странно. Я не согласна, если вы все имеете в виду последнее предложение: «Если стоит выбор между любовью к родине и любовью к женщине,то нужно выбирать любовь к женщине». В сериале были и смешные кадры, не срабатывала пиротехника.

Детство и юность

Будущий дирижер появился на свет 10 июня (28 мая по старому стилю) 1907 года в Минске. Родители, назвавшие сына в честь Маркса, наградили отпрыска весьма редкой комбинацией национальностей: Карл был наполовину евреем и наполовину немцем. Такой же коктейль присутствовал в крови другого советского музыканта, композитора и пианиста Альфреда Шнитке, родившегося на 27 лет позже Элиасберга.

Дирижер Карл Элиасберг в годы блокады / «Мариинский театр»

Сведения о детстве и юности дирижера скупы. Начальное музыкальное образование Карл получил в Полтаве у будущего профессора Харьковской консерватории Иоахима Гольдберга. Одноклассником Элиасберга был Исаак Жук, будущая первая скрипка Квартета Большого театра.

С 1926 года уроженец Минска жил в городе на Неве в доме № 27 по Кронверкскому проспекту, расположенном напротив Александровского парка на Петроградской стороне. В 22 года Карл окончил Ленинградскую консерваторию по классу скрипки, параллельно овладев искусством дирижирования. Сменил место жительства Элиасберг только в 1940 году, переехав в дом № 50 на набережной Фонтанки.

Сюжет[править | править вики-текст]

Произошедшее 15 января 2009 года назовут «Чудом на Гудзоне». В тот день командир рейса Cactus 1549 Чесли «Салли» Салленбергерсовершил аварийную посадку самолёта Airbus A320 на холодные воды реки Гудзон в Нью-Йорке. При этом никто из находившихся на борту 155 человек не погиб. Но, несмотря на восторги со стороны общественности и СМИ, было начато расследование, которое угрожало профессиональной репутации и многолетней карьере командира Салленбергера.

Суть претензий к пилотам сводилась к тому, что компьютерное моделирование полёта показало, что после момента столкновения со стаей птиц, которое привело к выходу из строя обоих двигателей на критически малой высоте, пилоты якобы могли посадить самолёт в двух близлежащих аэропортах без риска для жизней пассажиров. Приводнение гражданского самолёта на воду — очень рискованное мероприятие, которое практически никогда не происходило без жертв. Комиссия по расследованию происшествия допустила ошибку: расчёты производились с момента столкновения самолёта со стаей птиц и не учитывали время, необходимое для согласования мест возможной посадки и для принятия решения. Последующие расчёты полностью подтвердили правильность решения, принятого и осуществлённого пилотами. Спасательные мероприятия после приводнения на ледяную воду Гудзона заняли всего 24 минуты, что позволило сохранить жизнь всем пассажирам рейса и членам экипажа. Салленбергер был оправдан.

Личная жизнь

Личная жизнь дирижера была неразрывно связана с Надеждой Дмитриевной Бронниковой, на которой Карл Ильич женился в 25 лет. Будущие супруги познакомились во время совместной работы в симфоническом оркестре Ленинградского радио, где интеллигентная барышня дворянских кровей работала пианистом-концертмейстером. Жена была на четыре года старше Элиасберга.

Карл Элиасберг с женой Надеждой Бронниковой / «Фейсбук»

Во время блокадного исполнения симфонии Шостаковича Бронникова не только играла в оркестре, но и накрахмалила белоснежную рубашку Карла Ильича для концерта при помощи специально выданной картофелины. Старший брат Надежды Михаил, в юности окончивший тот же лицей, что и Александр Пушкин, сгинул в сталинских лагерях. Пережитая трагедия наложила отпечаток на мнение Бронниковой о целесообразности обзаведения отпрысками в тоталитарном государстве. Поэтому, несмотря на любовь и нежность, царившую в отношениях супругов, которые отмечали в воспоминаниях все их знакомые и которая видна на совместных фото, детей у пары не родилось.

В последние годы жизни Элиасберга не приглашали в филармонию не только в качестве дирижера, но и в качестве почетного гостя, поэтому Карл Ильич зачастую покупал билет и приходил в любимый зал как рядовой зритель. Отрадой для музыканта и его жены была дача в Сортавале.

Интересные факты

1. Режиссер Сергей Черников только начинает свой творческий путь. До сериала «Универ. 10 лет спустя» он выпустил на экраны фильм «Зима» с Игорем Петренко и Александром Петровым в главных ролях, но особого успеха картина в России не обрела, собрав в прокате всего $12 тыс.

2. Съемки проекта начались в августе 2020 года, о чем сообщила на своей странице в соцсети исполнительница одной из главных ролей Настасья Самбурская.

3. Анна Хилькевич рассказала, что «Универ» стал частью ее жизни, а героиня Маша глубоко в ней поселилась. Также она отметила, что, посмотрев часть отснятого материала, поняла, что у них получилось настоящее крутое кино о проблемах повзрослевших героев, которые хорошо знакомы зрителю.

4. Настасья Самбурская также поделилась впечатлениями и отметила, что было круто вернуться к старой роли, которая ей очень нравилась. Она с удовольствием снова окунулась в эту атмосферу.

5. Многие зрители оставили хвалебные отзывы после премьеры сериала, однако заметили, что, так как присутствуют не все персонажи из «Новой общаги», кажется, чего-то не хватает. Другие же остались недовольны, отметив, что проект содержит примитивный юмор, а возраст героев по-прежнему не соответствует действительности. Также у них появилось множество вопросов об отношениях Антона и Кристины и шикарной квартире Маши и Вали, на которые они так и не получили ответов.

Актеры сериала 1943

Александр Пашков / Григорий — главная роль

Дата рождения: 15 ноября 1979 (42 года)
Место рождения: Екатеринбург, Россия
Рост: 183
Образование: Екатеринбургский государственный театральный институт (мастерская А.В. Петрова)

Дарья Баранова / Даша — главная роль

Дата рождения: 29 ноября 1986 (35 лет)

Йоханес Габриель / Вальтер фон Герц — главная роль

Дата рождения: 27 ноября 1969 (52 года)
Место рождения: Лейпциг, Германия

Владимир Башкиров / Андрей Мухин — главная роль

Дата рождения: 20 декабря 1984 (36 лет)

Ольга Олексий / Алёна

Дата рождения: 17 сентября 1980 (41 год)

Егор Баринов / Савелий

Дата рождения: 09 сентября 1975 (46 лет)

Любовь Тихомирова / Галка

Дата рождения: 07.09.1978 года (43 года)

Сергей Шнырёв / Йоган Вайс

Ольга Гришина / Катя

Дата рождения: 17 февраля 1982 (39 лет)

Нина Усатова / хозяйка

Дата рождения: 01.10.1951 (70 лет)

Владимир Гостюхин / бургомистр

Дата рождения: 10 марта 1946 (75 лет)

Анатолий Гущин / Митяй

Андрей Саминин / Олег

Дата рождения: 26 апреля 1974 (47 лет)

Борис Георгиевский / начальник полиции

Дата рождения: 20 марта 1968 (53 года)

Елена Бушевская / Надя

Дата рождения: 24.03.1987 (34 года)

Елизавета Курбанмагомедова / Нина

Дата рождения: 4 мая 1985 (36 лет)
Место рождения: Киев, Украина

Софья Письман / Фаина

Дата рождения: 1961 (2021 год)

Тарас Цимбалюк / Мирон

Дата рождения: 16 Декабря 1989 (31 год)

Образование: Киевский государственный институт театрального искусства им. И.Карпенко-Карого

Артем Позняк / эпизод

Дата рождения: 31 августа 1982 (39 лет)

Рост: 176
Образование: Киевский государственный институт театрального искусства им. И.Карпенко-Карого

Юрий Потапенко / эпизод

Дата рождения: 1 августа 1965 (56 лет)

Михаил Игнатов / эпизод

Дата рождения: 5 октября 1955 (66 лет)
Место рождения: Киев, Украина

Нина Антонова / эпизод

Дата рождения: 2 декабря 1935 (86 лет)

Мария Довгань / эпизод

Дата рождения: 5 октября 2006 (15 лет)

Антон Соловей / эпизод

Дата рождения: 30 января 1990 (31 год)

Максим Каменков / немецкий солдат

Дата рождения: 20 августа 1983 (38 лет)
Место рождения: Львов, Украина, СССР

Также в ролях снимались:

Яна Хорст — Грета

Константин Добровольский — Федор

Томас Вингрих — Шварц

Виктор Черняков — староста

Андрей Корженевский — эпизод

Андрей Пархоменко — полицай

Геннадий Шевчук — полицай

Сергей Мельник — эпизод

Андрей Жила — эпизод

Александр Герасимчук — эпизод

Андрей Коржаневский — эпизод

Александр Рябов — эпизод

Диана Довгань — эпизод

Наталья Ляшенко — эпизод

Любовь Борисёнок — эпизод

Петр Мысак — эпизод

Александр Шепель — эпизод

Николай Лозовский — эпизод

Владимир Галена — эпизод

Дмитрий Малиночка — эпизод

Олег Стальчук — закадровый текст

Самые завидные холостяки-миллиардеры

Добрый день!Быть агентом актеров -мое хобби.Я получаю от этого удовольствие.Съемки 1941-1942 проходили в лесу.Это была сплошная романтика. Петер: Йоханнес достаточно скромный человек,как вы могли заметить. Моим актерам было очень интересно. Это в лучшем случае ляпнул , не подумав. Дарья, И ещё. Вы уж простите за многословие, Но! Уж больно тема задела.

Но только не таких баб, которые будут использовать мою любовь и манипулировать как Даша. Настоящая женщина должна быть таких же убеждений как сам мужчина, а не из вражеского племени. Что значит влюбиться в девушку, даже языка которой не понимаешь? В красивые глазки? Любовь — это единение душ, когда человек дышит тем же, что и ты. А любовь к врагу ( если вас идеология разделяет) это не более чем животная страсть.

Дарья, Дарья, опять таки — что есть любовь и для чего она? мужчина должен выбирать женщину на всю жизнь как мать своих будущих детей.А каких детей сможет воспитать женщина из вражеского племени. Актеры из предыдущего «1941» уже вжились в свои роли, играли на высоком уровне, а новичкам пришлось держать «марку». Вот именно тут и не смогла устоять русская девушка… Он тоже, как и многие герои этого сериала стоял перед выбором: отомстить врагу за смерть любимого человека, рискуя жизнью, или забыть обо всем и жить дальше.

За кадром сериала

Ведь в отличие от своих однополчан и от немцев, привычных для нас, в Вальтере нет ни жестокости, ни агрессии. Поэтому весь упор был сделан на психологизм и душевность, что и удалось авторам благодаря отличной игре актеров. Каратели-эсесовцы и латышские полицаи свирепствовали в деревне и прилегающих окрестностях.

Съемки сериала «1942» проходили в Киеве и его окрестностях – в Каменец-Подольском, Львове и Новгород-Северском. Немецкие каски, мотоциклы и часть реквизита – часы, посуда, мебель – тоже настоящие. В остросюжетном сериале «1942» снимались настоящие немецкие актеры. Телеги, тачанки с пулеметами и брички сериала «1942» каждый год участвовали в праздниках анархии Махно на его Родине.

В 1942 году СС начали активно чистить ряды, причем чем дальше, тем больше полномочий и власти у них становилось. И одеваться немецкой женщине рекомендовалось соответственно: блузы, юбки, платья. Всем актёрам большое спасибо.Жаль, что не сняли 1944 и 1945г. Блестяще сыграна роль И.Габриелем. P.S По скорее сняли этот сериал 1944-1945 гг, Поженятся Вальтер и Даша, меня их отношение заинтриговали.

После получения среднего образования учился в высшей школе технического обучения (1989). Записывает аудиокниги, работает на радио. Живет в Лейпциге. Бондаренко отличный персонаж, актер в роли Мухи переигрывал, аЙоханес в этой роли Вальтера был прекрасен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector